7時前に起きて、簡単な朝食を作り、8時過ぎに出発。
今日の天気は曇り。
雨が降る予報だけど道北の方は晴れるようなので、北に向かうことにする。
出発前、おきまりの記念写真。
ピンボケじゃなくて、ちょっと加工した。
なんか、天気が少し怪しい。
今雨が降ってもおかしくない、という雲の色。
支笏湖の向こうに見えるのは、樽前山。
北海道三大秘湖の1つ、オコタンペ湖に少し寄る。
天気が良ければ、湖畔まで行きたかったのだけど、今日はやめておく。
道道117号線に入って、恵庭に行く。
恵庭の道の駅、花ロードえにわ、で焼きたてのパンを買う。
焼きたてのパンに弱い私である。
この辺り、ときどき轟音が響いている。
パン屋の人に聞いたら、自衛隊の演習の音らしい。
道の駅のマオイの丘公園でジャガイモとカボチャを買う。
カボチャは坊ちゃん南瓜という小さいものだったけど、
ナイフが入らなそうだったので、4つに切ってもらう。
地図を見ると、近くにファームヤードというレストランがあるようなので、行ってみた。
パンを買ってあるので、あまり期待をしていなかったのだけど。
畑の真ん中に、新しい建物があった。
看板とか目立たないので、通り過ぎてしまったけど。
そして、この通り道にやられてしまった。
なんか、ここはおいしそうな予感がして。
2階がレストランになっていた。
メインの料理は、スパイシーなスープ。
辛いのは苦手なので、辛くないのを注文。
目の前で採れた新鮮な野菜が入っている。
黒米ライスもついていて、さらにイタリアントマトのテンプラも頼んだので、
お腹一杯になってしまった。
余裕があったら、1階で売っていたおいしそうなケーキを食べようと思っていたけど、
ちょっと無理。
体があったまった。
夕張に抜けようとした道で、古そうなバイクを発見。
写真は多分、1966年式CD125。
マフラーがCS125(?)のもので、泥よけはC92のものかな。
サイドバッグはHMのマークが入っていたので、車体と同じぐらい古いものなのでしょう。
なによりも、現役で使っているのがすごい。
加賀谷商会というお店で、主にちょっとお話を伺うと、
店内に置いてあった赤トンボとかも見せてくれた。
恐るべし、北海道。
夕張温泉、ユーパロの湯に行った。
夕張は財政難なんで、潰れてないか心配だったけど、残っていて一安心。
値段は上がったみたいだけど。
温泉の人に話を聞いたら、一度閉館になったらしい。
色々あって、営業を再開したそうだ。
ここの温泉は、ちょっと、いや、かなり刺激が強い。
肌が弱い私には、ちょっときつい。
三段滝を通って、芦別方面に抜ける。
しかし、小雨が降ってきたり、やんだり。
道路は完全なウェット状態。
カッパは着たくなかったので、そのまま進む。
芦別に着く頃には、雨はやんでいた。
トイレ休憩のため、道の駅、スタープラザ芦別、に行く。
なんだか、異様な風景が目に入った。
大きな吊り橋と、五重の塔と、大きな観音立像と。
あの五重の塔は一体何なんだろう。
道道4号線をさらに北上して、神居古潭で国道12号線に入る。
旭川に寄って、オイル交換をする。
ついでに、空気圧の調整もお願いして。
オイル交換が終わると、すっかり暗くなってしまった。
今日は、比布まで走って、駅前の地域ふれあい館に。
ここは、無料(だけど、300円)のライダーハウス。
寝る場所を確保して、近くの定食屋に。
そして、夜はライダーなんかとお酒を飲んで。